Авторизация

Хостинг, что это и для чего он нужен

Хо́стинг –  это услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Зачастую хостинг входит в пакет по обслуживанию сайта и подразумевает как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере (или проще: удалённом, постоянно работающем компьютере), на котором запущено программное обеспечение, необходимое для обработки запросов к этим файлам. Как правило, в обслуживание уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции, баз данных, DNS, файлового хранилища на специально выделенном файл-сервере и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

Если сказать простым языком, то хостинг - это объединённая сеть компьютеров, имеющая постоянный, высокоскоростной выход в Интернет, где на каждом отдельном компьютере находится большое количество сайтов, в постоянной доступности.

Хостинг-услуга предоставляется хостинг-провайдером для размещения информации на сервере. Хостинг-провайдер должен иметь прямой доступ в Интернет и высокоскоростной пропускной канал (высокоскоростное соединение с Интернетом), а так же мощное вычислительное оборудование (сервер) для комфортного использования услуги пользователем. Хостинг-провайдер может ставить разные условия предоставления своих услуг для пользователя:

1) Размещение файлов с помощью FTP сервера. Чаще всего ограничением для этой услуги является объём выделенной вам памяти и размер загружаемых файлов.

2) Поддержка сервером языка программирования PHP. Ограничениями в данном случае является возможность реализаций разных функций, возможности языка и его компилирования на сервере.

3) База данных (сокр. БД). Хостинг-провайдер ограничивает нас в количестве задействованных баз пользователем и устанавливает определённый размер занятой памяти, который может использовать ваша БД.

4) Электронная почта. Чаще всего является обязательной частью предоставления услуг и не имеет ограничений, однако на разных условиях вам могут предоставить только определённое количество почтовых адресов.

5) Регистрация доменного имени. Современные хостинг-провайдеры могут избавить вас от лишних хлопот с регистрацией доменного имени, и за определённую плату вы можете заказать и привязать нужное доменное имя 2 уровня (вида namesite.ru) к вашему информационному ресурсу (чаще всего это цена в пределах 500-600 рублей). Некоторые хостинг-провайдеры могут дать вам бесплатный домен, однако, чаще всего это имя 3 уровня (вида namesite.namehost.ru), такие имена длинные и обычно плохо запоминаются.

6) Иногда хостер может предложить дополнительные условия. Например, использование CGI: Perl, Python, ASP, Ruby, JSP и т.п. скриптовых языков, расширить объём памяти, увеличить количество нагрузки на сервер для большего трафика.

При предоставлении услуг хостинг-провайдеры делятся на платные и бесплатные:

1) Платные хостинги - такие хостинги обычно предлагают вам несколько тарифных планов различающихся условиями предоставления услуг и ценами на них. Соответственно чем дороже тариф, тем лучше условия. Такие хостинги могут вам предложить весь перечень услуг, который только может себе позволить пользователь. Цены и условия у каждого хостинга разные, вам следует самому поискать то что подходит именно вам. Отличительной особенностью платного хостинг-провайдера является качество, скорость, удобность, поддержка и максимум услуг. Лучшая рекомендация в данном вопросе: не искать хостинги с условием «минимум цена и максимум услуг». Лучше посоветуйтесь с людьми, использующими тот или иной хостинг. Также рекомендуется при подключении тарифного плана оплачивать сразу год услуг. Обычно за это вам даётся неплохая скидка + дополнительные бонусы в виде бесплатного доменного имени 2 уровня (у разных хостингов разные условия).

2) Бесплатные хостинги выделяют совсем немного места под ваш информационный ресурс, обычно не могут дать вам максимум услуг и ограничиваются размещением на сервере нескольких страниц вида HTML. Если хостинг-провайдер всё-таки может дать вам такие услуги как PHP и БД, то чаще всего это очень ограниченные в использовании функции, скорость компилирования сводится к минимуму, а количество БД чаще всего 1, реже 2. Почему же хостинги размещают вашу информацию на своих серверах бесплатно? Ответ прост – низкая скорость, минимальное качество, малое количество услуг, домен 3 уровня. А для своей выгоды такие хостинги размещают рекламу на ваших информационных ресурсах.

Как же выбрать?

1) Если вы являетесь обладателем обычного HTML сайта с малым количеством информации (максимум 50 страниц), допустимо сэкономить и разместить свой сайт на бесплатном хостинге. Данные сайты имеют малую нагрузку на сервер и приобретение мощного тарифного плана с кучей ненужных для вас функций просто лишняя трата денег. За сэкономленные деньги лучше зарегистрировать домен 2 уровня (т.к. бесплатный хостинг никогда не даст вам домен 2 уровня бесплатно) и привязать его к сайту.

2) Если же вы имеете ресурс написанный на PHP с использованием БД, то вам стоит смотреть на обстоятельства. Если ваш сайт использует много ресурсов сервера и обладает большим количеством информации и БД, то вам, безусловно, нужно смотреть только в сторону платных хостингов, далее выбирать условия по тарифным планам. Однако если ваш сайт использует всего лишь несколько PHP скриптов и одну БД (либо вообще ни одной), то здесь так же можно воспользоваться услугами бесплатных хостингов и потратить деньги на домен.

3) Если вы предполагаете стать обладателем огромного ресурса (наподобие сайта vkontakte.ru) с широким использованием языков программирования, большим объёмом информации и огромной нагрузкой на сервер, то вам стоит, безусловно, обратить внимание на выделенный сервер для вашего ресурса. Данная услуга никогда не будет реализована бесплатно, наоборот выделенный сервер отличается высокой ценой за использование, однако и перечень услуг настолько максимальный, что с данными условиями вы сможете реализовать любую задумку, лишь бы были деньги.

[ Saitadmin.ru || с 2006 по текущий год || Санкт-Петербург ]